Kommissionen

Kommission Analyse von Anästhesiezwischenfällen

Sven Staender, Männedorf (Präsident)
Thierry Girard, Basel
Christoph Kindler, Aarau
Beat Meister, Bern
Thomas Schnider, St. Gallen
Philippe Schumacher, Solothurn
Frank Stüber, Bern
Martin Tramèr, Genève

Reglement der Kommission
Formulare der Kommission

Kommission für abgeschlossene Haftpflichtfälle (KAAH)

Sven Staender, Männedorf (Präsident)
Philippe Schumacher, Solothurn
Thierry Girard, Basel
Thomas Schnider, St. Gallen
Frank Stüber, Bern
Christoph Kindler, Aarau
Martin Tramèr, Genève

Kommission für Daten und Qualität (KDQ)

Kommission zur Evaluation von Weiterbildungsstätten

Matthias Sluga, Fribourg (Präsident)
Mirko Dolci, Lausanne
Georges Savoldelli, Genève
Eric Weber, Sion
Marco Zalunardo, Zürich

Kommission für Notfallmedizin

Jean-Cyrille Pitteloud, Saint-Imier (Präsident)
Roland Albrecht, Zürich
Micha Dambach, Luzern
Stefan Müller, Zürich
Christian Quadri, Lugano
Jean-Daniel Rouvé, Lausanne
Simon Sulser, Zürich
Lorenz Theiler, Bern
 

Reglement der Notfallkommission
Dokumente Notfallmedizin

Kommission für perioperatives Gerinnungs- und Blutproduktemanagement

Martin Brüesch, Zürich (Präsident)
Lars Asmis, Unilabs
Daniel Bolliger, Basel
Patricia Manndorff, Interlaken
Carlo Marcucci, Lausanne

Reglement der Kommission
Dokumente der Kommission

Kommission für Schmerz- und Palliativmedizin

Wilhelm Ruppen, Basel (Präsident)
Stephan Blumenthal, Zürich
Benno Rehberg-Klug, Genève
Urs Eichenberger, Luzern
Renate Herren Gerber, Winterthur
Andreas Siegenthaler, Bern
Andreas Weber, Wetzikon
Alexander Ott, St. Gallen

 

Reglement der Kommission

Kommission für Struktur- und Prozessfragen (KSP)

Christine Zehntner, Winterthur (Präsidentin)
Christoph Ellenberger, Genève
Christof Heim, Chur
Sebastian Krayer, Zürich
Alex Noser, Seuzach
Sandra Becker, Birr
Sina Grape, Sion

Reglement der KSP
Anhang zum KSP-Reglement
Dokumente der KSP

Kongresskommission

Andreas Vogt, Bern (Präsident)
Oliver Bandschapp, Basel
Matthieu Cachemaille, Lausanne
Christoph Czarnetzki, Genève
Michèle Giroud, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Sina Grape, Sion
Christian Kern, Lausanne (ex officio)
Damaris Marti, (Vertreterin SIGA-FSIA)
Jacqueline Mauch, Luzern
Markus Oberhauser, St.Gallen
Suzanne Reuss, Winterthur (ex officio)
Wilhelm Ruppen, Basel
Martin Schläpfer, Zürich
Corinne Sharp Räz, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Simon Sulser, Zürich

Reglement der Kongresskommission

Tarifkommission

Charlotte Meier, Stans (Präsidentin)
Mirjam Buchmann, Fällanden
Olivier Despond, Fribourg
Lutz Lehmann, Bern
Marc Mocan, Lausanne
Hans Neuer, Seuzach
Michael Fischer, Luzern
Thomas Sieber, Chur

Reglement der Tarifkommission

Weiterbildungskommission (WBK)

Eva-Maria Jordi, Basel (Präsidentin)
Maya Bose, Zürich
Robert Greif, Bern
Adi Marty, Zürich
Barbara Rohr Jeger, Liestal
Sonja Saudan, Genève
Georges Savoldelli, Genève
Niels Seeholzer, Luzern
Matthias Sluga, Fribourg
Reto Thomasin, Winterthur
Eric Weber, Sion
Marco Zalunardo, Zürich

Aufgaben der WBK

Wissenschaftskommission

Christoph Kindler, Aarau (Präsident)
Beatrice Beck Schimmer, Zürich
Thomas Erb, Basel
Miodrag Filipovic, St.Gallen
Martin Tramèr, Genève

Die Kommission ist für den Forschungsfonds der SGAR und den Abbott Anaesthesia Award zuständig.